Представления о профессиях ребенок получает в семье, где косвенно и прямо родители рассказывают о своей трудовой деятельности, иногда берут на работу и т.д.

В нашей подготовительной группе №4 формирование у дошкольников представлений о профессиях и труде взрослых осуществляется в разных формах деятельности: это и игры, и чтение художественной литературы, и экскурсии. Но самой интересной формой является «гость группы», когда кто-то из пап или мам приходит в детский сад, чтобы рассказать о своей профессии.

Так, одним из «гостей» группы №4 стала мама Арины Д.  Екатерина Ивановна и ее коллега они рассказали, что редактор – это человек, занимающийся подготовкой к выпуску периодических печатных журналов, газет, либо книг. После этого ребята приступили к изготовлению своего собственного журнала, где она обозначили «Страницу для папы», «Страницу для мамы» и развлекательную «Страницу для детей». Ребята получили массу впечатлений от увлекательной работы в роли редактора журнала. Возможно кто-то из них задумался о бедующей профессии.

Несомненно, дети всегда рады «гостям» группы и всегда с нетерпением ждут новых встреч с ними

x1x3