Астанина А.Н.

Глушко С.А.

Старшая группа № 7 «Лучики»

«Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!»

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

С 17 по 21 января, в нашем детском саду прошла «Неделя Добрых Дел», главная цель которой – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята и воспитатели старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих. Участие в Неделе Добрых Дел, ребятам старшей группы № 7, позволило приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим». Ведь главное в неделе Добра — не громкие слова, а реальные дела.

«Открывая копилку Добрых Дел», педагоги ДОУ провели беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», играли в игры, где ребята могли оценить свои поступки, и поступки своих сверстников. В течение недели проводились акции. Акция «Вагончик добра» по сбору корма бездомным животным не оставила равнодушными ребят их родителей и сотрудников.

Воспитанники старшей группы, с удовольствием участвовали в Акции «Помоги малышу», одевая их на прогулку. Акция «Книжкина больница», в ходе которой дети вместе с воспитателями в группе, а также родители с детьми дома «подлечили» книжки. Всем дошколятам было предложено поучаствовать в акции «Сделай садик красивее», ребята наводили порядок в группе, ухаживала за цветами.

Неделя добрых дел каждому дала право на хороший поступок. Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу.

Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни помогать людям, животным, растениям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово спасибо. Мы все частичка этой жизни. Станем лучше мы, станет лучше жизнь! Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Спешите делать добрые дела!!!

nd3