Выполнила  воспитатель средней группы 1 Шаульская Наталья Евгеньевна

2021

С 1.09.2021 г. по 10.09.2021 г. в группе №7 «Лучики» прошла неделя безопасности, которая была посвящена ознакомлению воспитанников с правилами безопасности в быту, на улице, с незнакомыми людьми, на дороге. В течение недели мы с детьми рисовали, учили стихи, знакомились с правилами безопасности. Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки;

Провели НОД по рисованию «Знаки безопасности на дороге» и сделали поделки «Светофор».

v

b 1b 6b 5b 4b 3b 2b 1

1й

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит

ТОЛЬКО ОТ ВАС!

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Малыши малышами, а взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста, когда ребенок еще достаточно слаб и не организован и когда он может утонуть в считанные минуты.

Правила безопасности купания на воде –

купание в открытых водоемах

·        Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

·        Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

·        Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

·        Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт

·        Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Что нужно знать родителям про безопасность на воде

·        Купаться надо часа через полтора после еды;

·     Если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания;

·      При температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут;

·    Плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах. Если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, не глубокие, с ровным гравийным или песчаным дном и где течение воды слабое, то есть не превышает 0,5 м/с (для проверки бросьте в воду щепку или палочку).

·       Всегда хорошо проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега.

·        Никогда не купайтесь в заболоченных местах.

·        Если вы находитесь в нетрезвом состоянии, то не пускайте детей в воду, они, оставшись без присмотра, могут попасть в беду.

·        Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

·        Нельзя близко подплывать к судам;

·        Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

·     Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

·        Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

·        Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

·       Не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом, становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться;

·     Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега.

Берегите себя и своих близких!