Уважаемые родители (законные представители)!

В целях обеспечения права несовершеннолетних на образование и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 9 ч. 6 и ст. 63 ч. 5), приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», приказом управления образования администрации города Белгорода от 25.12.2020 года №1420 за общеобразовательными учреждениями закреплены территории города Белгорода.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  (далее – Порядок) приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Согласно Порядку:

в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям:

-  указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей;

- указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"1, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

-  указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации";

право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получают  дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

О порядке подачи заявления о приёме

Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично или   по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

В электронной форме документ на бумажном носителе подается преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов.

Перечень документов, необходимых для зачисления в 1 класс:

- копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

- копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

- справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

копию заключения ПМПК или справку об инвалидности.

- заявление о приеме в 1-й класс(Образец);

В электронной форме заявления принимаются на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru  (далее – Единый портал), а также на портале муниципальных услуг  http://uslugi.vsopen.ru/.

Прием заявлений ведется по адресу: г. Белгород, ул. Квасова, д.27

График приема заявлений

Понедельник с 16.00 до 19.00
Четверг  с 9.00 до 11.00