ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МБОУ «Начальная школа – детский сад №8»
Официальный сайт
г. Белгород ул. Квасова, 27
тел.: +7(4722)24-86-30 директор,приемная

МБОУ «Начальная школа – детский сад №8»

Официальный сайт
МЕНЮ

Тема: «Осень»

«Формирование музыкальных способностей в различных видах музыкальной деятельности  (слушание музыки,    пении, музыкально-ритмических движениях, танцевально-игровом творчестве)

Подготовила:

Музыкальный руководитель

Токарева М.В.

октябрь 2019

Конспект музыкального занятия « Осень» в средней группе

«Развитие музыкально-ритмических движений у детей дошкольного возраста средствами музыки и танца»

Цель:

Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности (слушании музыки, пении, музыкально - ритмических движениях, танцевально-игровом творчестве).

Задачи:

1. Образовательные:

- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;

- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

2. Развивающие:

- развивать чувство ритма;

- развивать звуковысотный, тембровый и динамический слух;

- развивать творческую активность детей в музыкальной исполнительской

деятельности (танцевальные движения).

3. Воспитательные:

-воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к музыкальной деятельности;

-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки.

4. Оздоровительные:

- с помощью дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики, фонопедических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье детей.

Слушание: учить чувствовать характер музыки, высказывать свои впечатления. Замечать динамику музыкального произведения, его выразительные средства: тихо, громко, медленно, быстро. Формировать навыки культуры слушания музыки.

Пение и песенное творчество: Обучать детей выразительному пению, формировать умение петь согласованно. Способствовать стремлению петь

мелодию чисто, смягчать концы фраз, четко произносить слова, петь выразительно, передавая характер музыки.

Развитие танцевально-игрового творчества: Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений, используя мимику и пантомиму.

Оборудование: музыкальный центр, музыкальные инструменты.

Атрибуты: листочки, лесенка, шапки –маски для хоровода (овощи), шапки-маски для танца (мишки),зонтик.


 

 

Ход занятия:

Под марш дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

«Музыкальное приветствие» слова Е. Кошкаровой.

1 куплет:

         Ну, здравствуйте, ребята!

         Здравствуйте!

         Как ваше настроенье?

         Очень хорошо!

         Пора нам заниматься.

         Да-да-да!

         Мы будем все стараться

         Так же, как всегда.

         Будем танцевать                                  Пружинка с поворотом

И песни распевать.

Прошу, ребята, вас

За мною повторять.

Игровое упражнение

Улыбнитесь поскорей!

И весь день сегодня будет веселей.

Мы погладим лоб, и носик, и щечки.

Будем мы красивыми, как в саду цветочки!

Разотрём ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Улыбнемся мы друг другу!

Улыбнемся всем гостям!

И они в ответ улыбнутся нам.

(Фонопедические упражнения)

 Дети выполняют по показу муз. руководителя: А-О-У-Э-И

Муз. руководитель: Ребята, посмотрите сколько у нас листьев.

Красные, зеленые, оранжевые.

Что нам шепчут листья?

Подойдем и спросим.

Листья отвечают:

Осень …..Осень….Осень.

(Дети поднимают  вверх говорят высоким голосом, средним и низким с опусканием рук).

Возьмите листики и скажем вместе высокими, низкими и средними звуками.

Муз. руководитель: Листочки хотят с вами танцевать.

Дети под музыку выполняют движения танца перед зеркалом по показу

муз. руководителя.

Молодцы ребята, какой красивый собрали букет.

Звучит музыка, дети садятся на стулья.

Музыкально-дидактическая игра: «Лесенка»

Дети исполняю 1 куплет с припевом песню « Дождик» с музыкальными инструментами.

Муз. руководитель: А какой урожай  собирают осенью?

(Ответы детей)

Правильно……

Мы сейчас с вами споем песню «Собирай урожай»

Дети выстраиваются в круг, надеваются шапки – маски.

Под музыку и исполнение песни идут хороводным шагом по кругу.

Звучит музыка дождя.

Послушайте ребята. Правильно это идет дождь.

Хотите поиграть в игру «Вышли дети погулять»?

Воспитатель раскрывает зонт.

Дети идут по кругу и говорят такие слова.

Вышли дети погулять

Что то солнца не видать

Тучки собираются

Дождик начинается.

 

Звучит музыка дождика  дети прячутся под зонтик.

Игра повторяется 2 раза.

Муз. руководитель: Ну-ка Мишки с куклами выходите. И гостей повеселите.

Исполняется танец полька «Мишка с куклой».

Молодцы ребята! Что мы делали на занятии?

Правильно….пели…играли…танцевали.

До свидания!

Дети идут в группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dg

123

Прием учащихся в 1 класс

на 11 июня 2020

Количество открываемых классов — 3

Количество учащихся —75

Свободных мест — 6

tel dov

tel dov

yklass

uchi

learning

yklass

баннер

d sc

© 2020. Все права защищены.