Советы по развитию речи детей 4-5лет

воспитатели: Вотякова И.В.

Грайворонская О.И.

Цель обучения ребёнка состоит в том,

чтобы сделать его способным развиваться

дальше без помощи учителя.

Э. Хаббард

Итак, речь. А лучше, связная речь – одна из составляющих речевого развития дошкольника. Что же такое связная речь? Она представляет собой развёрнутые высказывания, которые связаны между       собой по смыслу, структуре и обеспечивают общение людей.

Дошкольник четвёртого года жизни овладел диалогической формой речи, фразовая речь усложняется, становится разнообразней, правильнее, богаче. Активный и пассивный словарный запас непрерывно увеличивается. Предложения усложняются, состоят уже из 5 – 6 слов. Малыш довольно легко запоминает и рассказывает сказки, стихи, передаёт содержание картинок, может ответить на вопросы по содержанию литературных произведений, передавать своими словами личные впечатления.

У ребёнка речь становиться более связной и последовательной; совершенствуются понимание смысловой стороны речи, синтаксическая структура предложений, звуковая сторона речи, т.е. все те умения, которые необходимы для развития связной речи.

Несмотря на то, что все показатели очень индивидуальны, вас должны насторожить такие показатели как: бедность словарного запаса, неправильное понимание смысла и значения слова, перестановка или пропуск слогов при произношении, неправильное построение предложений, сложности с составлением кратких рассказов и пересказами маленьких текстов. А также проблемы с произношением звуков или нечёткое произношение.

Очень важно помочь ребёнку развивать речь самостоятельно. Поэтому для того чтобы, ребёнок научился правильно разговаривать, родителям следует обратить внимание на следующие речевые игры и упражнения. Каждая игра направлена на решение разных речевых задач. Основные задачи – это воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи, обогащение словарного запаса, развитие связной речи.

Занятие с ребёнком должно стать праздником. А праздник для ребят, когда игра сменяется игрой. Праздник – это рассказывать, запоминать, учиться, придумывать, мечтать и чувствовать соприкосновение слова – в игре. Наши игры для вас, уважаемые мамы и папы!

Дети, весна на дворе!

Льдинка на мерзлом окне

Сказку о милой весне

Утром напомнила мне.

Д. Садовников

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трава, закрепите названия весенних цветов. Понаблюдайте за птицами.   Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, бережное отношение к ней. В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми), дети познают характер движения и звуки. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.

Весной наблюдать за природой намного интереснее, чем зимой. На прогулке с малышом, расскажите ему о весне, её признаках, прочитайте стихотворение, загадайте загадки, познакомьте с пословицами о весне. Послушайте вместе с ребёнком пение птиц, шум дождя, звук капающих сосулек, бегущего ручейка.

Выберите для сравнения какой-нибудь объект  на улице и наблюдайте за его изменением каждый день. Например, обратите внимание малыша на весенней прогулке, что сегодня на полянке еще лежит снег, а завтра там уже просто мокрая земля, через несколько дней здесь можно будет увидеть первую травку, а затем уже и яркие цветы.

При таком общении у ребенка расширяется словарный запас и развивается активная речь.

Больше ходите пешком. Во время ходьбы у человека задействованы практически все мышцы тела, особенно хорошо работают мышцы руки, спины, таза и ног. Кроме того, прогулки важны для здоровья. Ходьба прекрасно активизирует жизненные процессы в организме. Добавьте к постоянным прогулкам детские игры. Весенние прогулки не стоит отменять даже в том случае, если погода не радует солнышком.

Весна — отличное время, чтобы запускать радиоуправляемые игрушки, воздушного змея, поиграть в мяч.

Старайтесь не запрещать ребёнку экспериментировать. Позволяйте детям самим принимать решения. Пусть ваш ребенок растет здоровым, активным и счастливым!

2020

В настоящее время проблема «дети и мультфильмы» имеет огромное значение, как у родителей, так и у педагогов. Сейчас практически в каждой семье есть компьютер, планшет, интернет или телевизор. Дети с 1,5-4 лет начинают попадать под их влияние. Одни родители считают телевизор жутко вредным для ребенка, другие убеждены, что телевизор способствуют развитию ребенка и лучше всего занимает малыша на время, необходимое родителям. Кто же прав? Внутренний мир ребенка еще только складывается, и существенную роль в его формировании играет все то, что они получают от взрослых: игры, сказки, совместные занятия, в том числе и мультфильмы. Они являются не только способом времяпровождения, но и как средство воспитания. Для детей в дошкольном возрасте в основном средством воспитания являются мультфильмы

2019

Развивая связную монологическую речь, важно научить ребенка пересказывать короткие литературные тексты (сказки и рассказы). Он пересказывает знакомые сказки с несложным сюжетом ("Репка", "Колобок", "Курочка Ряба"). При этом вырабатывается умение слушать литературное произведение, отвечать на вопросы взрослых, включать в рассказ взрослого отдельные слова и предложения, как бы помогая ему. Так малыш подводится к самостоятельному воспроизведению литературного произведения.

Свободных мест — нет