Весна, весна, текут ручьи,
Весна, весна, летят скворцы
Весна, весна, цветут цветы,
Весна, весна, как рады мы!

Апрель, весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц». День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. Тысяча детей и взрослых готовят к этому празднику скворечники, кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

Вот и в нашей группе «Звездочки» прошло мероприятие, посвященное Дню птиц. В ходе мероприятия мы поговорили о том, какое бывают птицы, какую пользу приносят птицы людям. Порассуждали, что может случиться если птицы вдруг не вернутся к нам весной. Дети с удовольствием рассматривали картинки с изображением птиц, слушали стихи про птиц, разгадывали про них загадки.

2022

23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества. Нет в нашей стране семьи, в которой  в этот день не отмечался бы мужской праздник. И нет такого общеобразовательного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.
Праздник 23 февраля в школе – хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

80 лет назад немецкие оккупанты

убили и сожгли почти 1700 белгородцев

В рамках городского патриотического марафона «Наследники Победы», с целью патриотического воспитания подрастающего поколения для учащихся нашей школы был проведен единый урок Памяти «Трагедия на камышитовом заводе».

tg1

2022

Воспитатель: Винограденко О. В.

Неделя добрых дел в средней группе № 6 «Улыбка»

Воспитатель: Винограденко О. В.

«Если ребенка учат добру, в результате будет добро,

Учат злу - в результате будет зло-

Ибо ребенок не рождается готовым человеком,

Человеком его надо сделать!»

С 17 по 21 января в нашем детском саду в группе №6 «Улыбка» прошла «Неделя добрых дел» главная цель которой – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел. Участие в неделе добрых дел позволило дошкольникам приобрести опыт »бескорыстного оказания помощи другим».  Открывая копилку «добрых дел», мы провели беседы с детьми на темы:

- «Что такое доброта?»

- «Добрые поступки?»

Читали рассказы Сухомлинского В.А , рассматривали сюжетные картинки, играли в игры . Акция «Книжкина больница», в ходе которой дети вместе с воспитателем в группе »подлечили» книжки.

Неделя добрых дел каждому дала право на  хороший поступок. Проведенные мероприятия призывали к добру, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Много добрых дел ждет наших детей впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово, спасибо! Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Спешите делать добрые дела!!!

«Если ребенка учат добру, в результате будет добро,

Учат злу - в результате будет зло-

Ибо ребенок не рождается готовым человеком,

Человеком его надо сделать!»

- «Что такое доброта?»

- «Добрые поступки?»

ЧУВСТВА РОДИТЕЛЕЙ. КАК С НИМИ БЫТЬ?

Мы взрослые всегда стараемся очень чутко относиться к чувствам и переживаниям своих детей. Стареемся их выслушать, дать совет, успокоить.  При этом очень часто забываем про свои собственные чувства и переживания.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С НАШИМИ СОБСТВЕННЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ?

Правило 1. Если ребёнок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

Это правило говорит о том, что чувства, особенно если они отрицательные и сильные, ни в коем случае не стоит держать в себе: не следует молча переносить обиду, подавлять гнев, сохранять спокойный вид при сильном волнении. Обмануть вы никого так не можете. Ребёнок с лёгкостью прочитает ваши чувства по позе, жестам, интонации, выражению лица и т.д.

Правило 2. Когда вы говорите о своих чувствах, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своём переживании, а не о нём и его поведении.

Правило 3. Не требуйте от ребёнка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.

Правило 4. Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребёнка.

Не стоит требовать от ребёнка невозможного или очень трудного, к чему он ещё не готов. Лучше изменить что-то вне его, в данном случае свои ожидания.

Правило 5. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребёнка.

Рекомендации подготовлены на основе книги

Ю.Б. Гиппенрейтер “Общаться с ребёнком как?”

Наследники Победы

логотип Наследники победы

© 2022. Все права защищены.