ЧУВСТВА РОДИТЕЛЕЙ. КАК С НИМИ БЫТЬ?

Мы взрослые всегда стараемся очень чутко относиться к чувствам и переживаниям своих детей. Стареемся их выслушать, дать совет, успокоить.  При этом очень часто забываем про свои собственные чувства и переживания.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С НАШИМИ СОБСТВЕННЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ?

Правило 1. Если ребёнок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

Это правило говорит о том, что чувства, особенно если они отрицательные и сильные, ни в коем случае не стоит держать в себе: не следует молча переносить обиду, подавлять гнев, сохранять спокойный вид при сильном волнении. Обмануть вы никого так не можете. Ребёнок с лёгкостью прочитает ваши чувства по позе, жестам, интонации, выражению лица и т.д.

Правило 2. Когда вы говорите о своих чувствах, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своём переживании, а не о нём и его поведении.

Правило 3. Не требуйте от ребёнка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.

Правило 4. Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребёнка.

Не стоит требовать от ребёнка невозможного или очень трудного, к чему он ещё не готов. Лучше изменить что-то вне его, в данном случае свои ожидания.

Правило 5. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребёнка.

Рекомендации подготовлены на основе книги

Ю.Б. Гиппенрейтер “Общаться с ребёнком как?”

Уважаемые родители и гости сайта!

На базе нашего образовательного учреждения действует Консультационный центр для предоставления консультативной помощи родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – детям с ОВЗ), детей-инвалидов, и педагогам, обучающим детей с особыми образовательными потребностями.

Если у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием детей  с ОВЗ, детей-инвалидов, то вы можете обратиться в наш Консультационный центр и получить консультативную и практическую помощь у специалистов психолого-педагогического сопровождения МБОУ.

Специалисты Консультационного центра:

Головченко Руслана Геннадьевна

Учителя-логопеды

Олейник Жанна Михайловна

Бибикова Елена Николаевна

Педагоги-психологи

Ерёмина Ольга Владимировна

Шамайская Ангелина Сергеевна

Учитель-дефектолог

Шамайская Ангелина Сергеевна

На консультацию к специалистам можно записаться по телефону:

38-09-21

Если у Вас нет возможности посетить наш Консультационный центр, то Вы можете задать интересующий Вас вопрос по e-mail: school8@beluo31.ru  или в рубрике на сайте «Консультативный центр «Один Мир на всех». Наши специалисты ответят на все ваши вопросы.

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Уважаемые родители!

В июле и августе 2021 года на базе общеобразовательных учреждений
города Белгорода будут открыты
школьные лагеря.

Заявление на зачисление ребенка в лагерь можно подать в любое общеобразовательное учреждение, на базе которого функционирует лагерь за 7 дней до начала лагерной смены.

При поступлении в лагерь необходимо предоставить медицинскую справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.

Смена

Номер общеобразовательного учереждения,

на базе которого функционирует лагерь

Стоимость путевки, руб.