Ко Дню космонавтики приглашаем Вас посетить экскурсию по Московскому планетарию  .

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Моско́вский планета́рий — один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России. Расположен в Москве возле новой территории Московского зоопарка, недалеко от Садового кольца. Построен в 1927—1929 годах. Здание планетария включает несколько уровней.

На самом нижнем, подземном, уровне находятся малый звёздный зал (предназначенный для показа детям звёздного неба в миниатюре), 4D-кинотеатр, интерактивный музей «Лунариум» (экспозиции по астрономии и физике). Выше, на первом уровне, тоже располагается экспозиция музея «Лунариум» (зал, посвящённый истории постижения космоса), а также залы музея Урании, в котором посетители могут ознакомиться с историей московского планетария.

На втором уровне — большая (с самым большим телескопом Москвы, доступным для широкой публики, — диаметром 300 мм) и малая (диаметр телескопа 400 мм) обсерватории, астрономическая площадка «Парк неба» с коллекцией работающих под открытым небом астрономических приборов, зал музея Урании с коллекцией метеоритов и историческим цейсовским оборудованием планетария.

На последнем, третьем уровне, непосредственно под куполом — Большой звёздный зал, проектор которого позволяет увидеть свыше 9 тысяч небесных тел и их перемещения по небу с течением времени. https://www.youtube.com/watch?v=xxdD_TpS1YM

Принято заявлений — 25

Свободных мест —37