Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка, книга — это целый мир, удивительный и волшебный. Читая книги, дети учатся ценить любовь к ближнему, дружбу, добро. Учатся взаимопомощи и сопереживанию. Книга помогает им стать Людьми, и, конечно же, развивает фантазию. Давайте дарить друг другу хорошие книги и больше читать. Ведь книга, подаренная с любовь, всегда найдет свое место на книжной полке и будет бережно передаваться из поколения в поколение.

Акция в нашей библиотеке переросла в целый квартал дарения книг. Со своими родителями дети пересмотрели все свои домашние библиотеки и самые интересные, новые и красочные книги стали подарками для наших читателей. Уже подарено около 80 книг! Теперь ребята прибегают сюда и спрашивают «А нам ещё что-нибудь подарили?».

Особенно хочется отметить нашу постоянную читательницу Соловей Виолетту из 2-а класса. Она со своими родителями подарила в библиотеку целых две серии книг «Сказки на ночь» (11 книг) и «Моя весёлая азбука» (43 книги). Это очень полезные подарки для наших ребят. Огромное вам спасибо!

Не осталась в стороне от происходящего и директор школы Наталья Александровна. В прошлом году  она подарила свои книги малышам в детский сад, а этом году ее подарком стали несколько умных книг с пазлами и логическими задачами. Ребята уже их полюбили и бегают на переменках решать разные упражнения. Это же очень интересно!

Библиотекарь Галина Николаевна подарила библиотеке серию книг «Детям о животном мире».

Многие ребята принесли свои любимые книжки с которыми долгое время не могли расстаться. Это стихи, рассказы и сказки разных писателей. О всех подаренных книгах мы расскажем в следующих наших репортажах.

Мы, от имени всех  читателей, говорим большое спасибо всем дарителям книг: Зосим Диане, Соповой Маргарите, Савиной Варваре, Алтухову Максиму, Малаховой Устине, Калининой Марии, Рашидовой Дине, Соловей Виолетте, Бабочкову Евгению и другим ребятам. Дорогие родители, мы говорим и вам огромное спасибо за подарки, в них так нуждаются наши дети! Ведь подарив всего одну книгу, вы осчастливите выбор детей на несколько десятков книг. А это многое значит в жизни ребят, ведь прочитав книгу в детстве ребенок будет помнить ее всю жизнь!

«Книга — это мечта, которую ты держишь в руках» сказал Нил Гейман.

Давайте всем миром будем поддерживать детское чтение, детские мечты и надежды! Ведь для многих детей книга является тем самым «окошком» в настоящий живой мир.

Дарите детям радость! Дарите книги с любовью!

Ждем Вас в нашей библиотеке!

Всегда рада вас видеть, ваша Галина Николаевна.