Сегодня в школе праздник. Все ребята заходят в библиотеку парадно одетыми с георгиевскими ленточками. Спрашиваю у них, что означает эта ленточка. В ответ слышу разное — что это память, что все так сегодня ходят, что их носили герои, а теперь и мы носим. Всё правильно! Рассказываю ребятам, что Георгиевская ленточка — это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя. (Подробно можно прочитать на страницах журнала «Наш Филиппок» № 11 за 2012 г., стр.2-5.)

И если мы носим Георгиевскую ленточку — это значит, что мы помним и гордимся нашими дедами и прадедами, защищавшими нас в лихую годину. А еще мы помним о детях, которые рядом со взрослыми, не щадя своей жизни воевали с фашистами.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час и они показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями.  И ни на миг не дрогнули юные сердца!

На книжной выставке «Войной изломанное детство», которая вот уже целый месяц работает в нашей библиотеке представлены материалы о  наших белгородских детях-героях Великой Отечественной войны : Григорие Беликове, Тихоне Баран, Ване Кулабухове, Володе Соловьеве,  Васе Ивушкине и многих других. Коротенькие истории их подвигов мы читаем вместе с детьми. Многие читают сами, а потом рекомендуют друг-другу. Невозможно читать без слез! Об этих ребятах-героях рассказал нам Борис Осыков в своей книге «Сражались за Родину». Рассказы пересказал нам журнал «Большая переменка». Почитайте детям еще военные истории. Их можно читать он-лайн на сайте самого журнала.  Детям это интересно. А когда вы прочтете их вместе они запомнят их навсегда. Растите своих детей патриотами !

Выставка в школе будет работать постоянно.

Информацию подготовила библиотекарь Г. Н. Сарычева

Принято заявлений — 40