Воспитатель старшей группы №8

«Почемучки»:

Грайворонская О.И

Мы дежурные сегодня, станем няне помогать.

Аккуратно и красиво все столы сервировать.

Дежурства — это одна из форм организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива. Дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы. Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурства имеют большое значение в воспитании детей.

В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяется общественная направленность труда, реальная, практическая забота нескольких детей о других, поэтому данная форма способствует развитию ответственности, гуманного и заботливого отношения к людям и природе. Дежурства ставят ребенка в условия обязательного выполнения определенных дел нужных для коллектива.

Это позволяет воспитывать у детей ответственность перед коллективом, заботливость, а также понимание необходимости своей работы для всех

Важной задачей

организации дежурства в дошкольном возрасте

является – формирование у

детей

ответственности за порученное дело, стремление работать на пользу коллектива, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитывать у

детей

эти качества можно только при регулярном их участии в труде.

Дежурство дошкольников

постепенно усложняется по содержанию труда, по формам объединения, по требованию к самостоятельности и

самоорганизации в работе

. Воспитателю очень важно продумать содержание труда

дежурных в том

, чтобы он не носил формального характера, а был конкретным. Он обращается к

дежурным

как к своим помощникам, одобряет их действия, старательность, инициативу, умение выполнять задания, использовать рациональные приемы.

Одежда и оборудование необходимое для дежурства и трудовой деятельности детей.

Для того чтобы дети могли дежурить по столовой, в уголке природы, готовить материалы и пособия для занятий, необходим разнообразный инвентарь.

По столовой: фартуки и  колпачки.

В уголке природы: фартуки, колпачки,лейки.

v2jpg

Весь инвентарь хранится в доступе детей в соответствии с их ростом.

v3jpg

v4jpg