Воспитатели II младшей группы №3

Бочарникова С. Д.

Еремина О. В.

С дошкольного возраста каждый ребёнок обязательно, должен принимать участие в труде, и  те  несложные обязанности, которые  он  выполняет  в детском  саду  и  в  семье,  должны стать повседневными. Только при  этом условии труд  оказывает  на  детей  определённое воспитательное воздействие. Разнообразный труд в природе и в быту доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию.  У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней.

Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у детей общетрудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии. Для ребенка каждый трудовой процесс привлекателен, так как дает возможность проявить самостоятельность, удовлетворить потребность в деятельности: полить растения, помыть игрушки, протереть стульчики, постирать одежду для кукол, помочь другу и т. д.

Нам воспитателям очень важно поддерживать все попытки детей к самостоятельным действиям. Дети стараются изо всех сил: приятно самим что-то сделать, приятно услышать слова одобрения, увидеть свои возможности, почувствовать умелость.

В нашей группе мы используем такую форму работы как коллективный труд. Эта трудовая деятельность объединяет всех детей в группе. При организации такого вида труда, дети делятся на подгруппы, и каждой группе предлагается какое- либо задание. Это позволяет включить каждого ребенка в работу. Например: помочь постирать одежду для кукол, помочь накрыть на стол няне, помочь расчистить участок от снега, помочь другу одеться.

Недавно у нас в группе  проходила неделя доброты —  детский трудовой десант «Мы умеем помогать». Дети  с удовольствием приняли  игровую ситуацию, связанную с трудом. При этом главная  цель десанта — воспитание у дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими затруднениями и оказывать помощь и поддержку окружающим в случае необходимости.

nd12