КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ДИСТАНЦЕОННОЙ РАБОТЕ?»

Почему работать дома труднее?

Не хватает технической оснащенности.   Нет организованного

рабочего места и программного обеспечения.

Трудно настроиться на работу.  Приходится часто отвлекаться

на домашние дела, на посторонний шум и т.д.  Все это

создает дополнительное напряжение, вызывает стресс и

усталость . А так же снижает продуктивность и удовлетворенность своей

работой.

Простые рекомендации:

Рабочая зона. Удобный стол, стул, орг. техника, постараться максимально автоматизировать работу, исходя из домашних технических возможностей.

Ритуалы.  Чтобы быстрее включаться в работу можно ввести несколько ритуалов, которые будут для вас означать «Я работаю». Одевайтесь, как в обычный рабочий день. Выпивайте чашку кофе или чая перед занятием, тем самым настраиваясь на работу.
Важен также и момент завершения работы, который помогает перейти к полноценному отдыху, отпустить мысли о работе и переключиться на домашние дела и общение с близкими. Выключить компьютер, навести порядок в рабочей зоне, переодеться в удобную домашнюю одежду.

Саморефлексия.
Важно подводить итоги дня в формате того, что сделано. В чем Вы сегодня молодец. Можно поделиться своими успехами с кем- нибудь.  Это помогает нам получать удовольствие от проделанной работы и повышает удовлетворенность. Можно вести такой дневник достяжений, чтобы понимать, что вы работаете, что вы продуктивны и успешны.

Общение с коллегами.
Работая дома, мы лишаемся еще одной важной для нас сферы – общения с коллегами.  На работе мы часто обмениваемся мнениями, обсуждаем рабочие и не только рабочие вопросы. Мы начинаем ощущать нехватку информационного поля, не только конкретной  рабочей, но и эмоциональной, связанной с отношениями. В связи с этим может возникать ощущение тревоги, возрастать эмоциональное напряжение.

Чтобы снизить стресс от вынужденной изоляции  и почувствовать поддержку коллег можно 1 – 2 раза в неделю устраивать скайп – встречи, виртуальные кофе – брейки, на которых вы будете рассматривать текущие рабочие вопросы, делиться успехами, обсуждать трудности и просто общаться. Это зарядит вас положительными эмоциями и  придаст сил !!!

Принято заявлений — 25

Свободных мест —37