Тема: «Осень»
«Формирование музыкальных способностей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пении, музыкально-ритмических движениях, танцевально-игровом творчестве)
Подготовила:
Музыкальный руководитель
Токарева М.В.
октябрь 2019
Конспект музыкального занятия « Осень» в средней группе
«Развитие музыкально-ритмических движений у детей дошкольного возраста средствами музыки и танца»
Цель
:
Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности (слушании музыки, пении, музыкально — ритмических движениях, танцевально-игровом творчестве).
Задачи
:
1. Образовательные:
— обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
— способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
2. Развивающие:
— развивать чувство ритма;
— развивать звуковысотный, тембровый и динамический слух;
— развивать творческую активность детей в музыкальной исполнительской
деятельности (танцевальные движения).
3. Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к музыкальной деятельности;
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки.
4. Оздоровительные:
— с помощью дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики, фонопедических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Слушание
:
учить чувствовать характер музыки, высказывать свои впечатления. Замечать динамику музыкального произведения, его выразительные средства: тихо, громко, медленно, быстро. Формировать навыки культуры слушания музыки.
Пение и песенное творчество
:
Обучать детей выразительному пению, формировать умение петь согласованно. Способствовать стремлению петь
мелодию чисто, смягчать концы фраз, четко произносить слова, петь выразительно, передавая характер музыки.
Развитие танцевально-игрового творчества:
Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений, используя мимику и пантомиму.
Оборудование
: музыкальный центр, музыкальные инструменты.
Атрибуты:
листочки, лесенка, шапки –маски для хоровода (овощи), шапки-маски для танца (мишки),зонтик.
Ход занятия:
Под марш дети входят в зал.
Музыкальный руководитель:
«Музыкальное приветствие» слова Е. Кошкаровой.
1 куплет:
Ну, здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Как ваше настроенье?
Очень хорошо!
Пора нам заниматься.
Да-да-да!
Мы будем все стараться
Так же, как всегда.
Будем танцевать Пружинка с поворотом
И песни распевать.
Прошу, ребята, вас
За мною повторять.
Игровое упражнение
Улыбнитесь поскорей!
И весь день сегодня будет веселей.
Мы погладим лоб, и носик, и щечки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Улыбнемся мы друг другу!
Улыбнемся всем гостям!
И они в ответ улыбнутся нам.
(Фонопедические упражнения)
Дети выполняют по показу муз. руководителя: А-О-У-Э-И
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите сколько у нас листьев.
Красные, зеленые, оранжевые.
Что нам шепчут листья?
Подойдем и спросим.
Листья отвечают:
Осень …..Осень….Осень.
(Дети поднимают вверх говорят высоким голосом, средним и низким с опусканием рук).
Возьмите листики и скажем вместе высокими, низкими и средними звуками.
Муз. руководитель: Листочки хотят с вами танцевать.
Дети под музыку выполняют движения танца перед зеркалом по показу
муз. руководителя.
Молодцы ребята, какой красивый собрали букет.
Звучит музыка, дети садятся на стулья.
Музыкально-дидактическая игра: «Лесенка»
Дети исполняю 1 куплет с припевом песню « Дождик» с музыкальными инструментами.
Муз. руководитель: А какой урожай собирают осенью?
(Ответы детей)
Правильно……
Мы сейчас с вами споем песню «Собирай урожай»
Дети выстраиваются в круг, надеваются шапки – маски.
Под музыку и исполнение песни идут хороводным шагом по кругу.
Звучит музыка дождя.
Послушайте ребята. Правильно это идет дождь.
Хотите поиграть в игру «Вышли дети погулять»?
Воспитатель раскрывает зонт.
Дети идут по кругу и говорят такие слова.
Вышли дети погулять
Что то солнца не видать
Тучки собираются
Дождик начинается.
Звучит музыка дождика дети прячутся под зонтик.
Игра повторяется 2 раза.
Муз. руководитель: Ну-ка Мишки с куклами выходите. И гостей повеселите.
Исполняется танец полька «Мишка с куклой».
Молодцы ребята! Что мы делали на занятии?
Правильно….пели…играли…танцевали.
До свидания!
Дети идут в группу.